Para los verbos reflexivos, no añade [se] o [s’] antes del verbo.

Solo los 1000 verbos principales estarán disponibles en nuestro conjugador para los no-miembros

Conjugación de : affaiblir

  • Inglésto weaken
  • GrupoIR / 2
  • NivelNormal
  • Regla(s) Aplicada(s)
  • • irregular en algunos tiempos
    • Abreviación cuando va seguida de una vocal (a, e, i, o, u) del verbo principal


Presente irregular
j'affaiblisregular

tu affaiblisregular

il/elle affaiblitregular

nous affaiblissonsirregular

vous affaiblissezirregular

ils/elles affaiblissentirregular
Pretérito imperfecto irregular
j'affaiblissaisirregular

tu affaiblissaisirregular

il/elle affaiblissaitirregular

nous affaiblissionsirregular

vous affaiblissiezirregular

ils/elles affaiblissaientirregular
Futuro Simple
j'affaiblirairegular

tu affaiblirasregular

il/elle affaibliraregular

nous affaiblironsregular

vous affaiblirezregular

ils/elles affaiblirontregular
Pretérito Indefinido
j'affaiblisregular

tu affaiblisregular

il/elle affaiblitregular

nous affaiblîmesregular

vous affaiblîtesregular

ils/elles affaiblirentregular


Pretérito Perfecto Compuesto
j'ai
affaibliregular

tu as
affaibliregular

il/elle a
affaibliregular

nous avons
affaibliregular

vous avez
affaibliregular

ils/elles ont
affaibliregular
Pretérito Pluscuamperfecto
j'avais
affaibliregular

tu avais
affaibliregular

il/elle avait
affaibliregular

nous avions
affaibliregular

vous aviez
affaibliregular

ils/elles avaient
affaibliregular
Futuro Perfecto
j'aurai
affaibliregular

tu auras
affaibliregular

il/elle aura
affaibliregular

nous aurons
affaibliregular

vous aurez
affaibliregular

ils/elles auront
affaibliregular
Pretérito Anterior
j'eus
affaibliregular

tu eus
affaibliregular

il/elle eut
affaibliregular

nous eûmes
affaibliregular

vous eûtes
affaibliregular

ils/elles eurent
affaibliregular


Presente de Subjuntivo irregular
que j'
affaiblisseirregular

que tu
affaiblissesirregular

qu'il/elle
affaiblisseirregular

que nous
affaiblissionsirregular

que vous
affaiblissiezirregular

qu'ils/elles
affaiblissentirregular
Pretérito Imperfecto de Subjuntivo
que j'
affaiblisseregular

que tu
affaiblissesregular

qu'il/elle
affaiblîtregular

que nous
affaiblissionsregular

que vous
affaiblissiezregular

qu'ils/elles
affaiblissentregular
Pretérito Perfecto de Subjuntivo
que j'aie
affaibliregular

que tu aies
affaibliregular

qu'il/elle ait
affaibliregular

que nous ayons
affaibliregular

que vous ayez
affaibliregular

qu'ils/elles aient
affaibliregular
Pretérito Pluscuamperfecto de Subjuntivo
que j'eusse
affaibliregular

que tu eusses
affaibliregular

qu'il/elle eût
affaibliregular

que nous eussions
affaibliregular

que vous eussiez
affaibliregular

qu'ils/elles eussent
affaibliregular


Condicional Simple
j'affaibliraisregular

tu affaibliraisregular

il/elle affaibliraitregular

nous affaiblirionsregular

vous affaibliriezregular

ils/elles affaibliraientregular
Condicional Compuesto 1e
j'aurais
affaibliregular

tu aurais
affaibliregular

il/elle aurait
affaibliregular

nous aurions
affaibliregular

vous auriez
affaibliregular

ils/elles auraient
affaibliregular
Condicional Compuesto 2e
j'eusse
affaibliregular

tu eusses
affaibliregular

il/elle eût
affaibliregular

nous eussions
affaibliregular

vous eussiez
affaibliregular

ils/elles eussent
affaibliregular


Imperativo irregular
affaiblisregular

affaiblissonsirregular

affaiblissezirregular

Imperativo Compuesto irregular
aie
affaibliregular

ayons
affaibliregular

ayez
affaibliregular



Gerundio irregular
affaiblissantirregular
Participio
affaibliregular

affaiblisregular

affaiblieregular

affaibliesregular



irregular significa irregular
Pasa el cursor sobre los verbos para ver qué regla se usó..