- Englishto drown
- ModelER
- LevelMedium
- Rule(s) Applied :
• alteration "y" to "i" in some forms before a silent "e" or "a"
Conjugation for : noyer
Voice: ActifPronominal
Auxiliary: Être
Conjugation: variant 1
Indicatif Présent 

je me noiealteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
tu te noiesalteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
il/elle se noiealteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
nous nous noyonsregular
vous vous noyezregular
ils/elles se noientalteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
Indicatif Imparfait
je me noyaisregular
tu te noyaisregular
il/elle se noyaitregular
nous nous noyionsregular
vous vous noyiezregular
ils/elles se noyaientregular
Indicatif Futur Simple 

je me noieraialteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
tu te noierasalteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
il/elle se noieraalteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
nous nous noieronsalteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
vous vous noierezalteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
ils/elles se noierontalteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
Indicatif Passé Simple
je me noyairegular
tu te noyasregular
il/elle se noyaregular
nous nous noyâmesregular
vous vous noyâtesregular
ils/elles se noyèrentregular
Indicatif Passé Composé
je me suis noyéregular
tu t'es
noyéregular
il s'est
noyéregular
/ elle s'est noyéeregular
nous nous sommes
noyésregular
vous vous êtes
noyésregular
ils se sont
noyésregular
/ elles se sont noyéesregular
Indicatif Plus-que-parfait
je m'étais noyéregular
tu t'étais
noyéregular
il s'était
noyéregular
/ elle s'était noyéeregular
nous nous étions
noyésregular
vous vous étiez
noyésregular
ils s'étaient
noyésregular
/ elles s'étaient noyéesregular
Indicatif Futur Antérieur
je me serai noyéregular
tu te seras
noyéregular
il se sera
noyéregular
/ elle se sera noyéeregular
nous nous serons
noyésregular
vous vous serez
noyésregular
ils se seront
noyésregular
/ elles se seront noyéesregular
Indicatif Passé Antérieur
je me fus noyéregular
tu te fus
noyéregular
il se fut
noyéregular
/ elle se fut noyéeregular
nous nous fûmes
noyésregular
vous vous fûtes
noyésregular
ils se furent
noyésregular
/ elles se furent noyéesregular
Subjonctif Présent 
que je me 
noiealteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
que tu te
noiesalteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
qu' il/elle se
noiealteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
que nous nous
noyionsregular
que vous vous
noyiezregular
qu' ils/elles se
noientalteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
Subjonctif Imparfait
que je me noyasseregular
que tu te
noyassesregular
qu' il/elle se
noyâtregular
que nous nous
noyassionsregular
que vous vous
noyassiezregular
qu' ils/elles se
noyassentregular
Subjonctif Passé
que je me sois noyéregular
que tu te sois
noyéregular
qu' il se soit
noyéregular
/ qu' elle se soit noyéeregular
que nous nous soyons
noyésregular
que vous vous soyez
noyésregular
qu' ils se soient
noyésregular
/ qu' elles se soient noyéesregular
Subjonctif Plus-que-parfait
que je me fusse noyéregular
que tu te fusses
noyéregular
qu' il se fût
noyéregular
/ qu' elle se fût noyéeregular
que nous nous fussions
noyésregular
que vous vous fussiez
noyésregular
qu' ils se fussent
noyésregular
/ qu' elles se fussent noyéesregular
Conditionnel Présent 

je me noieraisalteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
tu te noieraisalteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
il/elle se noieraitalteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
nous nous noierionsalteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
vous vous noieriezalteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
ils/elles se noieraientalteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
Conditionnel Passé 1e F
je me serais noyéregular
tu te serais
noyéregular
il se serait
noyéregular
/ elle se serait noyéeregular
nous nous serions
noyésregular
vous vous seriez
noyésregular
ils se seraient
noyésregular
/ elles se seraient noyéesregular
Conditionnel Passé 2e F
je me fusse noyéregular
tu te fusses
noyéregular
il se fût
noyéregular
/ elle se fût noyéeregular
nous nous fussions
noyésregular
vous vous fussiez
noyésregular
ils se fussent
noyésregular
/ elles se fussent noyéesregular
Imperatif Présent 

noiealteration "y" to "i" before a silent "e" or "a"
-toinoyonsregular
-nousnoyezregular
-vousImpératif Passé 
-
-
-
Participe Présent
se noyantregular
Participe Passé
noyéregular
noyésregular
noyéeregular
noyéesregular

Hover over the verbs to see what rule was used.