- Englishto congratulate
- ModelER
- LevelNormal
- Rule(s) Applied :
• Fully regular
Conjugation for : féliciter
Voice: Actif
Auxiliary: Avoir
Conjugation: variant 1
Indicatif Présent
je féliciteregular
tu félicitesregular
il/elle féliciteregular
nous félicitonsregular
vous félicitezregular
ils/elles félicitentregular
Indicatif Imparfait
je félicitaisregular
tu félicitaisregular
il/elle félicitaitregular
nous félicitionsregular
vous félicitiezregular
ils/elles félicitaientregular
Indicatif Futur Simple
je féliciterairegular
tu féliciterasregular
il/elle féliciteraregular
nous féliciteronsregular
vous féliciterezregular
ils/elles féliciterontregular
Indicatif Passé Simple
je félicitairegular
tu félicitasregular
il/elle félicitaregular
nous félicitâmesregular
vous félicitâtesregular
ils/elles félicitèrentregular
Indicatif Passé Composé
j' ai félicitéregular
tu as
félicitéregular
il/elle a
félicitéregular
nous avons
félicitéregular
vous avez
félicitéregular
ils/elles ont
félicitéregular
Indicatif Plus-que-parfait
j' avais félicitéregular
tu avais
félicitéregular
il/elle avait
félicitéregular
nous avions
félicitéregular
vous aviez
félicitéregular
ils/elles avaient
félicitéregular
Indicatif Futur Antérieur
j' aurai félicitéregular
tu auras
félicitéregular
il/elle aura
félicitéregular
nous aurons
félicitéregular
vous aurez
félicitéregular
ils/elles auront
félicitéregular
Indicatif Passé Antérieur
j' eus félicitéregular
tu eus
félicitéregular
il/elle eut
félicitéregular
nous eûmes
félicitéregular
vous eûtes
félicitéregular
ils/elles eurent
félicitéregular
Subjonctif Présent
que je féliciteregular
que tu
félicitesregular
qu' il/elle
féliciteregular
que nous
félicitionsregular
que vous
félicitiezregular
qu' ils/elles
félicitentregular
Subjonctif Imparfait
que je félicitasseregular
que tu
félicitassesregular
qu' il/elle
félicitâtregular
que nous
félicitassionsregular
que vous
félicitassiezregular
qu' ils/elles
félicitassentregular
Subjonctif Passé
que j' aie félicitéregular
que tu aies
félicitéregular
qu' il/elle ait
félicitéregular
que nous ayons
félicitéregular
que vous ayez
félicitéregular
qu' ils/elles aient
félicitéregular
Subjonctif Plus-que-parfait
que j' eusse félicitéregular
que tu eusses
félicitéregular
qu' il/elle eût
félicitéregular
que nous eussions
félicitéregular
que vous eussiez
félicitéregular
qu' ils/elles eussent
félicitéregular
Conditionnel Présent
je féliciteraisregular
tu féliciteraisregular
il/elle féliciteraitregular
nous féliciterionsregular
vous féliciteriezregular
ils/elles féliciteraientregular
Conditionnel Passé 1e F
j' aurais félicitéregular
tu aurais
félicitéregular
il/elle aurait
félicitéregular
nous aurions
félicitéregular
vous auriez
félicitéregular
ils/elles auraient
félicitéregular
Conditionnel Passé 2e F
j' eusse félicitéregular
tu eusses
félicitéregular
il/elle eût
félicitéregular
nous eussions
félicitéregular
vous eussiez
félicitéregular
ils/elles eussent
félicitéregular
Imperatif Présent
féliciteregular
félicitonsregular
félicitezregular
Impératif Passé
aie félicitéregular
ayons
félicitéregular
ayez
félicitéregular
Participe Présent
félicitantregular
Participe Passé
félicitéregular
félicitésregular
félicitéeregular
félicitéesregular

Hover over the verbs to see what rule was used.