Para los verbos reflexivos, no añade [se] o [s’] antes del verbo.

Solo los 1000 verbos principales estarán disponibles en nuestro conjugador para los no-miembros

Conjugación de : affaiblir

  • Inglésto weaken
  • GrupoIR / 2
  • NivelNormal
  • Regla(s) Aplicada(s)
  • • irregular en algunos tiempos
    • Abreviación cuando va seguida de una vocal (a, e, i, o, u) del verbo principal


Presente irregular
je m'affaiblisregular

tu t'affaiblisregular

il/elle s'affaiblitregular

nous nous affaiblissonsirregular

vous vous affaiblissezirregular

ils/elles s'affaiblissentirregular
Pretérito imperfecto irregular
je m'affaiblissaisirregular

tu t'affaiblissaisirregular

il/elle s'affaiblissaitirregular

nous nous affaiblissionsirregular

vous vous affaiblissiezirregular

ils/elles s'affaiblissaientirregular
Futuro Simple
je m'affaiblirairegular

tu t'affaiblirasregular

il/elle s'affaibliraregular

nous nous affaiblironsregular

vous vous affaiblirezregular

ils/elles s'affaiblirontregular
Pretérito Indefinido
je m'affaiblisregular

tu t'affaiblisregular

il/elle s'affaiblitregular

nous nous affaiblîmesregular

vous vous affaiblîtesregular

ils/elles s'affaiblirentregular


Pretérito Perfecto Compuesto
je me suis
affaibliregular

tu t'es
affaibliregular

il s'est
affaibliregular

➥ elle s'est
affaiblieregular

nous nous sommes
affaiblisregular

vous vous êtes
affaiblisregular

ils se sont
affaiblisregular

➥ elles se sont
affaibliesregular
Pretérito Pluscuamperfecto
je m'étais
affaibliregular

tu t'étais
affaibliregular

il s'était
affaibliregular

➥ elle s'était
affaiblieregular

nous nous étions
affaiblisregular

vous vous étiez
affaiblisregular

ils s'étaient
affaiblisregular

➥ elles s'étaient
affaibliesregular
Futuro Perfecto
je me serai
affaibliregular

tu te seras
affaibliregular

il se sera
affaibliregular

➥ elle se sera
affaiblieregular

nous nous serons
affaiblisregular

vous vous serez
affaiblisregular

ils se seront
affaiblisregular

➥ elles se seront
affaibliesregular
Pretérito Anterior
je me fus
affaibliregular

tu te fus
affaibliregular

il se fut
affaibliregular

➥ elle se fut
affaiblieregular

nous nous fûmes
affaiblisregular

vous vous fûtes
affaiblisregular

ils se furent
affaiblisregular

➥ elles se furent
affaibliesregular


Presente de Subjuntivo irregular
que je m'
affaiblisseirregular

que tu t'
affaiblissesirregular

qu'il/elle s'
affaiblisseirregular

que nous nous
affaiblissionsirregular

que vous vous
affaiblissiezirregular

qu'ils/elles s'
affaiblissentirregular
Pretérito Imperfecto de Subjuntivo
que je m'
affaiblisseregular

que tu t'
affaiblissesregular

qu'il/elle s'
affaiblîtregular

que nous nous
affaiblissionsregular

que vous vous
affaiblissiezregular

qu'ils/elles s'
affaiblissentregular
Pretérito Perfecto de Subjuntivo
que je me sois
affaibliregular

que tu te sois
affaibliregular

qu'il se soit
affaibliregular

➥ qu'elle se soit
affaiblieregular

que nous nous soyons
affaiblisregular

que vous vous soyez
affaiblisregular

qu'ils se soient
affaiblisregular

➥ qu'elles se soient
affaibliesregular
Pretérito Pluscuamperfecto de Subjuntivo
que je me fusse
affaibliregular

que tu te fusses
affaibliregular

qu'il se fût
affaibliregular

➥ qu'elle se fût
affaiblieregular

que nous nous fussions
affaiblisregular

que vous vous fussiez
affaiblisregular

qu'ils se fussent
affaiblisregular

➥ qu'elles se fussent
affaibliesregular


Condicional Simple
je m'affaibliraisregular

tu t'affaibliraisregular

il/elle s'affaibliraitregular

nous nous affaiblirionsregular

vous vous affaibliriezregular

ils/elles s'affaibliraientregular
Condicional Compuesto 1e
je me serais
affaibliregular

tu te serais
affaibliregular

il se serait
affaibliregular

➥ elle se serait
affaiblieregular

nous nous serions
affaiblisregular

vous vous seriez
affaiblisregular

ils se seraient
affaiblisregular

➥ elles se seraient
affaibliesregular
Condicional Compuesto 2e
je me fusse
affaibliregular

tu te fusses
affaibliregular

il se fût
affaibliregular

➥ elle se fût
affaiblieregular

nous nous fussions
affaiblisregular

vous vous fussiez
affaiblisregular

ils se fussent
affaiblisregular

➥ elles se fussent
affaibliesregular


Imperativo irregular
affaiblisregular
-toi
affaiblissonsirregular
-nous
affaiblissezirregular
-vous
Imperativo Compuesto irregular
-
-
-


Gerundio irregular
s'
affaiblissantirregular
Participio
affaibliregular

affaiblisregular

affaiblieregular

affaibliesregular



irregular significa irregular
Pasa el cursor sobre los verbos para ver qué regla se usó..